В каких случаях проводится УЗИ?
Информативность ультразвуковой методики диагностирования заболевания гарантирует постановку наиболее точного и достоверного диагноза в самых разных ситуациях. С помощью ультразвуковых волн можно исследовать весь организм, осуществив мониторинг разных органов и систем. Кроме того, ультразвук можно применять для диагностирования определенной группы органов.

Ультразвуковое исследование в акушерстве и гинекологии

Ультразвуковая диагностика является незаменимой во время выявления ряда гинекологических патологий. Ультразвук позволяет выявить миому и опухоль матки, кисту.

В акушерстве проведение ультразвукового исследования считается приоритетным диагностическим методом, поскольку с его помощью можно провести разноплановые диагностические процедуры, которые не будут наносить вред здоровью матери и ребенка.

Диагностика проводится в период вынашивания ребенка. Ее можно осуществлять на самых ранних сроках и перед самими родами.

С помощью ультразвукового исследования можно установить состояние плода, определить наличие пороков в его развитии, разнообразные патологии, пол будущего ребенка, рассчитать точный срок беременности и время родов, оценив состояние органов внутриутробного плода. Врач в режиме реального времени видит внутренние органы и системы ребенка на мониторе аппарата УЗИ.

Большинство ультразвуковых исследований не требуют специальной подготовки, однако есть и те, которые нуждаются в выполнении ряда несложных подготовительных процедур. В таком случае можно быть уверенным в получении максимально точного и достоверного результата исследования, который позволяет поставить точный диагноз и назначить максимально эффективное лечение.

Ультразвуковая диагностика органов брюшной полости

В состав брюшной полости входят органы желудочно-кишечного тракта, поджелудочная железа, печень, селезенка, органы мочеполовой системы, а также надпочечники. Диагностика внутренних органов с помощью УЗИ позволяет дать оценку размерам, структуре, расположению органов.

Кроме того, ультразвуковой метод исследования дает возможность установить развитие возможных патологий и сбоев в работе внутренних органов, выявить новообразования в них. Это позволяет провести точную диагностику и назначить индивидуальное лечение под четким наблюдением профессионального врача.