Ультразвуковое исследование в медицинеСегодня довольно часто пациенткам назначается прохождение ультразвукового исследования. Поэтому они задаются вопросом, что собой представляет данный диагностический метод, действительно ли он настолько эффективен и необходим, что его назначают практически всегда. На самом деле – да. Именно благодаря ему врач ставит наиболее точный диагноз и назначает максимально эффективное лечение.

УЗИ обладает широкими диагностическими возможностями. Во-первых, это один из самых доступных и безвредных способов диагностирования внутренних органов. Он основывается на эффекте отражения волн ультразвука от внутренних органов пациентки. Компьютер преобразовывает акустический сигнал в изображение, отображая его на мониторе прибора. Во-вторых, волны, которые применяются в процессе ультразвуковых исследований, являются абсолютно безвредными и безопасными для здоровья пациентки. Они не обладают ионным воздействием, как это происходит в случае с рентгеном. Поэтому при необходимости УЗИ можно повторять многократно. Полностью отсутствует риск негативного воздействия на здоровье женщины.

Благодаря ультразвуковому исследованию можно определить изменения, которые протекают во внутренних органах, тканях, сосудистой системе пациентки. Причем сделать это можно на самых ранних стадиях формирования патологических процессов. Ведь в большинстве случаев они протекают без каких-либо симптомов и признаков, что только усложняет их определение. Клиническая картина заболевания проявится значительно позже, когда справиться с недугом будет намного сложнее, а иногда и вовсе невозможно.

Благодаря УЗИ можно более детально изучить структуру внутренних органов, которые раннее нельзя было каким-то образом исследовать, точно диагностировать проблему, возникшую в организме. Бесспорными преимуществами данного диагностического метода можно считать его:

  • безвредность;
  • безболезненность;
  • техническую простоту проведения;
  • отсутствие необходимости проникать внутрь организма;
  • высокая степень информативности и чувствительности.

За счет применения аппарата УЗИ врач получает возможность на ранних этапах диагностировать опухоль, кисту, изменения в анатомическом строении внутренних органов, в прилегающих к ним тканям, в кровеносных сосудах, которые питают их. Такой подход гарантирует получение точной клинической картины и назначение максимально подходящего и эффективного лечения для каждого конкретного случая.