Ультразвуковое исследование органов малого таза
В настоящий момент УЗИ является самой распространенной диагностической методикой на планете. Популярность этого метода объясняется тем, что с его помощью можно диагностировать самые разные заболевания внутренних органов. Особенно часто данный исследовательский метод используется в гинекологии. С его помощью можно исследовать внутренние органы, а также оценить текущее состояние развития плода на разных сроках его вынашивания.

УЗИ органов малого таза позволяет выявить ту либо иную гинекологическую патологию на самых ранних стадиях ее развития. Нет необходимости ждать, пока заболевание перейдет в стадию обострения, начнут возникать необратимые изменения в структуре внутренних органов. Современная медицина не может обойтись без проведения УЗИ.

В основе данного метода исследования лежит принцип отражения звуковых волн от внутренних органов и тканей организма. Сигнал посылается и отслеживается особым датчиком. Он передает сигнал на главное устройство, которое преобразовывает и обрабатывает его, выводя на экран изображение внутренних органов в режиме реального времени. С помощью ультразвуковых волн можно увидеть даже самые малейшие изменения во внутренней структуре организма.

В настоящий момент для исследования органов репродуктивной системы используются разные типы датчиков. Абдоминальный датчик используется при проведении УЗИ органов малого таза через брюшную полость. В таком случае обязательным условием является наполнение мочевого пузыря жидкостью. Женщине, посещающей диагностический кабинет, достаточно выпить 2-3 стакана негазированной жидкости.

Вагинальный датчик вводится непосредственно во влагалище. Он отличается не только компактными размерами, но и анатомической формой. С помощью вагинального УЗИ можно получить более точное и качественное изображение внутренних органов. Данный вид исследования не требует специальной подготовки.

К ключевым преимуществам УЗИ органов малого таза можно отнести безвредность, точность, отсутствие специальной подготовки, оперативное получение результата. Это позволяет своевременно выявить развитие той либо иной патологии в организме женщины, принять максимально эффективные меры, которые будут направлены на лечение гинекологического заболевания. Это гарантирует сохранение здоровья женщины и всех функций ее организма.