УЗИ органов малого таза
УЗИ органов малого таза осуществляется в определенных целях. С помощью такой методики можно диагностировать протекание любых патологических процессов и изменений в органах и тканях. Пораженные органы отличаются от здоровых более плотной структурой, поэтому сигнал ультразвука не проходит через них, а отражается. Он передается на экран аппарата УЗИ в виде соответствующего изображения.

УЗИ органов малого таза можно проводить одним из двух способов. Первая методика представляет собой поверхностное исследование. Датчик подносится к передней стороне брюшной полости. Чтобы обеспечить лучшую проводимость сигнала и высокое качество получаемого изображения необходимо использовать специальный гель. Второй метод – внутренний. Специальный вагинальный датчик помещается во влагалище пациентки. При помощи обеих методик исследуются все органы мочеполовой системы женщины. Некоторые разновидности ультразвукового исследования проводятся только при наполнении мочевого пузыря жидкостью.

Исследование матки осуществляется с целью профилактики, чтобы определить размеры, строение, форму и положение этого органа половой системы. Если УЗИ проводится по показанию врача-гинеколога, его целью является исследование полости матки, эндометрия и срединной структуры.

Во время профилактического исследования яичников проверяются их размеры, положение, фолликулы, а также изучается желтое тело. Кроме того, с помощью УЗИ органов малого таза можно диагностировать и исследовать злокачественные и доброкачественные опухоли.

Преимущества ультразвукового диагностирования

В настоящее время данный метод исследования состояния пациентки является наиболее надежным и безопасным способом изучения органов малого таза. Его преимуществом является то, что есть возможность получить наглядное изображение сразу при проведении процедуры. Кроме того, УЗИ органов малого таза можно проводить многократно в течение короткого промежутка времени. Данное исследование не противопоказано беременным женщинам и малышам.

Современные ультразвуковые аппараты дают точное изображение внутренних органов, позволяют выявить любые изменения в структуре внутренних органов даже на самых начальных этапах их возникновения, когда заболевание протекает без каких-либо признаков и симптомов. Это дает возможность своевременно принять все необходимые меры по их устранению и ограничиться более консервативным лечением.