УЗИ диагностика при беременности
Ультразвуковое исследование беременных женщин проводится для отслеживания внутриутробного развития плода. Диагностическое УЗИ дает выявить точный срок беременности, пол будущего ребенка, а также приблизительную дату появления малыша на свет, его размеры. Если по определенным причинам сложно подтвердить наличие беременности у женщины, гинеколог может направить ее на ультразвуковое исследование. Эта процедура точно сможет подтвердить или опровергнуть беременность. Особое значение УЗИ беременных приобретает во время искусственного оплодотворения с помощью метода ЭКО.

В соответствии с медицинской практикой были разработаны сроки, на которых лучше всего проводить УЗИ беременной. Первое исследование рекомендуется проводить на 12 неделе, второе – на 18-22, а третье – на 33-34 неделе.

В ходе первого УЗИ врач-диагност определяет наличие яйца плода, многоплодную беременность. Также во время диагностической процедуры оценивается развитие плода, соответствует ли оно сроку беременности. Малыша проверяют на наличие аномалий. Еще исследуется сердечная мышца, двигательная активность эмбриона.

Первое УЗИ беременных дает возможность выявить развитие патологий в ходе беременности. К ним можно отнести:

  • неразвивающуюся беременность;
  • отслойку хориона;
  • внематочную беременность.

В ходе первого УЗИ беременной пациентки можно выявить любые нарушения развития эмбриона. Проведение данной диагностической процедуры на раннем сроке беременности позволяет выявить патологические процессы в развитии плода и решить с помощью каких методов можно будет с ними справиться.

В ходе второго УЗИ видно, что плод стал больше. Поэтому можно провести более детальную оценку уровня развития малыша, а также определить большую часть патологий. Выявление той либо иной патологии в развитии плода позволяет врачу-диагносту сделать прогноз их последующего развития, продумать план их лечения при появлении ребенка на свет. Но необходимо помнить, что определить все вероятные отклонения в развитии плода, базируясь на результатах УЗИ, невозможно.

В ходе третьего УЗИ беременных, проводимого на 33-34 неделе вынашивания плода, определяется приблизительная дата родов. Если выявлена задержка, тогда необходимо предпринять меры по ее устранению, иначе это может привести к отставанию ребенка в развитии и другим негативным последствиям.