Сосудистая сеть эндометрия формируется кровеносными сосудами, имеющими ряд особенностей. Во-первых, сосудистая сеть эндометрия постоянно изменяется. Текущее состояние системы кровотока зависит от фазы менструального цикла.

Структура и функция кровеносных сосудов эндометрия

На протяжении менструального цикла сеть сосудов эндометрия подвергается разнообразным изменениям. Они могут быть как структурными, так и функциональными. Такие изменения напрямую связаны с текущим состоянием эндометрия.

В первой фазе менструального цикла прослеживается ускоренный рост сосудистой системы. Это является одним из этапов подготовки эмбриона к имплантации. В случае отсутствия имплантации происходит регресс сосудистой сети эндометрия. Кровоснабжение матки осуществляется с помощью радиальных артерий, появляющихся при делении артерий в толще миометрия.

Тщательное ультразвуковое обследование с помощью метода Допплера позволяет рассмотреть самые малейшие кровеносные сосуды в структуре внутренних органов, оценить их текущее состояние, скорость кровотока, определить проблемы кровоснабжения конкретных участков организма. Современное УЗИ дает возможность увидеть структуру тканей и клеток организма без необходимости нарушать целостность кожного покрова. Это избавляет от необходимости проводить диагностическую хирургическую операцию, которую невозможно осуществить без наркоза и всех вытекающих последствий, связанных с вмешательством в организм человека.

В настоящее время применяются современные, прогрессивные диагностические аппараты, которые обладают широкими возможностями. Благодаря их использованию врач-диагност видит четкое изображение внутренних органов. Кроме того, в режиме реального времени он может снять все необходимые показатели, которые могут потребоваться ему для постановки точного диагноза или стать основанием для назначения дополнительных анализов и обследований.

В ходе ультразвуковой диагностики пациент не испытывает боли и дискомфорта. Для прохождения обследования не требуется специальная подготовка, что очень удобно, если срочно необходимо пройти УЗИ. В настоящее время ультразвуковое исследование является самым современным, высокоточным, безвредным и безболезненным методом получения важной диагностической информации, которая требуется для постановки диагноза и назначения эффективной терапии.