Процедура проведения УЗИ почек
Далеко не всем известны сведения о том, как правильно готовиться к ультразвуковому исследованию почек, чтобы полученный результат был максимально точным. А ведь от этого зависит постановка правильного диагноза, назначение эффективной терапии.

Очень важно чтобы органы пищеварительного тракта не создавали препятствий врачу-диагносту в получении точного изображения почек. УЗИ почек необходимо проводить ежегодно. Это позволяет выявить развитие патологий, несмотря на отсутствие жалоб на собственное здоровье.

Кроме того, существует ряд показаний, которые являются основанием проведения УЗИ. К основным из них можно отнести:

  • боль в поясничном отделе;
  • повышенное кровеносное давление;
  • изменение параметров мочи;
  • при выявлении заболеваний эндокринной системы;
  • после трансплантационной операции печки;
  • после травм паховой и поясничной областей;
  • повышенное содержание разнообразных веществ в моче.

При выявлении одного из симптомов рекомендуется пройти УЗИ мочевыделительной системы. При выявлении артериальной гипертонии, ожирении, мышечной слабости, бесплодия, а также для того, чтобы исключить опухоли надпочечников, рекомендуется тщательно исследовать их с помощью ультразвука. Любая из этих причин может привести к ухудшению работы надпочечников.

Не рекомендуется проходить УЗИ почек, если имеют место открытые раны в области брюшной полости, на которых есть повязка. Кроме того, между рентгеноскопией и ультразвуковым обследованием должен быть временной промежуток. Рекомендуется проходить УЗИ минимум спустя сутки после рентгена кишечника.

Подготовка к УЗИ почек имеет определяющее влияние на результат исследования. Очень важно соблюдать все рекомендации, которые дает врач накануне диагностической процедуры. Только соблюдение всех требований гарантирует наиболее качественную визуализацию внутренних органов на мониторе аппарата УЗИ.

Во-первых, накануне УЗИ почек последний прием пищи должен быть как минимум за 8 часов до проведения обследования. В течение трех дней рекомендуется соблюдать определенную диету. Для этого достаточно исключить из рациона пищу, которая приводит к повышенному метеоризму. Это необходимо для того, чтобы газообразование не сказывалось на точности проводимого исследования. Лишь при соблюдении всех поставленных требований можно рассчитывать на высокий диагностический результат.