Причины проведения УЗИ органов малого таза
Ультразвуковое исследование органов репродуктивной системы является самым доступным методом диагностирования существующих гинекологических патологий. Зачастую направление на проведение УЗИ выдается врачом-гинекологом в случае возникновения симптомов развития воспалительных процессов, заболеваний в организме женщины. К ключевым показаниям проведения УЗИ относятся:

  • тянущие боли в нижней части живота;
  • боли в паховой области;
  • нерегулярные месячные;
  • менструации, сопровождающиеся большими болями;
  • кровянистые выделения, возникающие не в период месячных.

УЗИ органов репродуктивной системы применяется для того, чтобы подтвердить беременность, определить ее точный срок.

Ультразвуковое исследование дает возможность определить точную структуру внутренних органов, а также тканей. Это позволяет обнаружить даже самые незначительные изменения, способные привести к развитию того либо иного гинекологического заболевания.

Особенности проведения УЗИ органов малого таза

В настоящее время применяется две основных методики осуществления ультразвукового исследования – абдоминальное и вагинальное. В первом случае датчик аппарата УЗИ подносится к передней стенке живота. Во втором случае датчик вводится во влагалище.

Вагинальное ультразвуковое исследование отличается максимальной степенью точности и чувствительности. Это позволяет рассмотреть даже самые незначительные изменения в структуре внутренних органов.

При проведении абдоминального ультразвукового исследования врач наносит на живот пациентки особый гель. Он способен значительно улучшить контакт датчика аппарата УЗИ с кожным покровом. Это исключает образование пузырьков воздуха, позволяя получить наиболее точный и достоверный результат диагностической процедуры.

Для вагинальной ультразвуковой диагностики применяется специальный датчик. Он отличается компактными размерами и анатомической формой. Врач вводит его во влагалище. С помощью данного метода можно получить максимально точное изображение внутренних органов, имеющее высокое разрешение.

УЗИ органов малого таза является современной диагностической процедурой. Ее преимуществами является то, что для проведения ультразвукового исследования не требуется специальная подготовка, длительное ожидание результата. Кроме того, данный метод является абсолютно безболезненным и безопасным, не доставляет женщине никаких неудобств и дискомфорта.