Преимущества проведения УЗИ на ранних стадиях беременности
УЗИ – важная диагностическая процедура, которая предоставляет врачу ряд необходимых и полезных данных, которые жизненно важны для матери и ребенка. По этой причине ультразвуковое исследование так широко применяется в современном акушерстве.

Благодаря УЗИ врач может найти ответы на все интересующие вопросы, которые важны для семьи, ожидающей рождение малыша. В первом триместре беременности УЗИ органов малого таза позволяет выявить самые малейшие детали развития плода в утробе матери. С помощью данной диагностической процедуры можно своевременно выявить:

  • внематочную беременность;
  • угрозу выкидыша;
  • отклонения в развитии плода.

Проведение УЗИ при первых подозрениях на патологии позволяет врачу принять соответствующие меры для их устранения, назначить наиболее эффективное лечение. Это имеет огромное значения для родителей, которые желают родить крепкого и здорового ребенка.

С помощью ультразвуковой диагностики можно подтвердить беременность, уточнить реальный ее срок. Если есть риск патологического протекания беременности, то благодаря ультразвуковой диагностике можно будет выявить суть данной проблемы, чтобы своевременно начать лечение.

Выяснение точного срока беременности позволяет тщательно подготовиться к родам. Результаты ультразвуковых исследований, проведенных на разных сроках беременности, позволяют в динамике наблюдать за развитием плода в утробе матери.

С помощью УЗИ можно выявить разнообразные гинекологические отклонения. Довольно часто случается так, что у женщин происходит задержка менструации, однако они не являются беременными. Проблема может крыться в функциональном состоянии органов репродуктивной системы, которое стало причиной задержки месячных или изменения самочувствия.

Ультразвук, проведенный в первом триместре беременности, дает возможность диагностировать у плода самые разные аномалии развития. Если будут выявлены патологии развития, несовместимые с жизнью, то могут иметь место объективные меры для прерывания беременности.

Выявление тяжелых заболеваний на ранних стадиях развития позволяет принять соответствующе меры, назначить курс терапии для их устранения. Прерывание беременности согласно медицинским показаниям, проведенное в первом триместре, наносит здоровью женщины значительно меньше вреда, чем процедура, осуществленная на более поздних сроках.