Порядок проведения ультразвукового исследования молочных желез
Ультразвуковое исследование молочных желез должна проводиться в определенные дни цикла. УЗИ осуществляется в тот период, когда женщина не употребляет гормональные контрацептивы и не находится на стадии климакса. Чаще всего ультразвуковое исследование проводится между 8 и 15 днем цикла.

В период климакса и приема разнообразных гормональных контрацептивов УЗИ молочных желез можно осуществлять в любое время. Проведение УЗИ назначается лечащим врачом в случаях, когда у пациентки проявляются определенные симптомы. К основным из них можно отнести:

  • наличие болевых ощущений в одной из молочных желез, которые не связаны с фазой менструального цикла;
  • увеличение молочных желез;
  • травмы груди;
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие новообразований в области груди;
  • уплотнения, выявленные женщинами самостоятельно;
  • увеличенные лимфоузлы в подмышечной области;
  • изменение формы и цвета груди;
  • появление впадин.

Ультразвуковое исследование является обязательным для женщин старше 50 лет. Также УЗИ молочных желез рекомендовано к проведению женщинам, которые еще не рожали.

Доктор направляет женщину на ультразвуковое исследование в том случае, если гинеколог во время визуального осмотра обнаружил развитие каких-либо патологий в органах репродуктивной системы.

Если в организме женщины выявили эрозию шейки матки либо ее дисплазию, тогда обязательно дополнительно проводится ультразвуковое исследование матки и придатков. Это обусловлено тем, что репродуктивные органы взаимосвязаны между собой. Поэтому если возникли проблемы в работе молочных желез, то высок риск того, что матка и яичники также функционируют неправильно. Любые изменения гормонального уровня сказываются на работе молочных желез, поскольку они являются высокочувствительными.

Регулярные ультразвуковые исследования позволяют тщательно исследовать молочные железы, выявить развитие разнообразных отклонений, которые могут негативно сказаться на работе не только отдельных органов, но и всего организма женщины. Очень важно проходить профилактические медицинские осмотры. Во время них можно будет выявить развитие различных патологий на самых ранних этапах, приняв наиболее эффективные меры для их лечения. Отсутствие жалоб на самочувствие еще не говорит о том, что в организме женщины не протекают какие-либо патологические процессы.