Показания к проведению УЗИ
Ультразвуковое исследование является наиболее эффективным диагностическим методом, который применяется в ряде случаев. В первую очередь на УЗИ необходимо идти тогда, когда имеет место боль, дискомфортные ощущения в нижней части живота. Еще ультразвук показан при нарушениях менструального цикла, скудных кровотечениях и болезненных месячных

Кроме того, УЗИ органов малого таза рекомендуется проходить тем, у кого есть наследственная предрасположенность к различным заболеваниям. В случае наличия тех либо иных симптомов, а также подозрений, которые могут возникнуть в ходе гинекологического осмотра, врач назначает проведение контрольного УЗИ. С его помощью будет поставлен более точный и достоверный диагноз. Он позволит составить наиболее эффективный план лечения.

Даже если женщина чувствует себя абсолютно здоровой, у нее нет никаких болезненных ощущений и признаков, ей необходимо регулярно посещать своего гинеколога и проходить ультразвуковую диагностику. Это требуется для того, чтобы выявить гинекологические патологии на самых ранних этапах развития. Большинство из них протекают без симптомов.

Первичные признаки патологических процессов определяет врач-гинеколог в ходе визуального осмотра пациентки. Если у него возникают какие-либо сомнения относительно состояния здоровья пациентки, тогда он назначает пациентке сдачу необходимых анализов. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения женщина также направляется на УЗИ органов малого таза.

Эта диагностическая процедура позволяет получить максимально точную и достоверную информацию об органах мочеполовой и репродуктивной системы пациентки. Это позволит оценить их размер, форму, структуру и расположение. Благодаря данной информации врач сможет поставить более точный диагноз.

Медики рекомендуют постоянно следить за своим здоровьем, не ждать появления явных симптомов, которые будут точно указывать на наличие заболевания в организме женщины. Периодическое профилактическое УЗИ органов малого таза позволяет предотвратить развитие патологических процессов на начальном этапе. Репродуктивная система женщины должна исследоваться минимум два раза в год.

Обычно для ультразвукового исследования пациенток одновременного применяется две методики – трансабдоминальная и трансвагинальная. Это позволяет провести более точную диагностику органов малого таза, особенно если патологии находятся на начальном этапе развития, являются почти незаметными.