Современные методы ультразвуковой диагностики позволяют получить результат высокой точности. Это позволяет оценить размер, форму, строение и нахождение органов в брюшной полости, что особенно важно для определения очагов развития различных патологий – рака, воспалений, кист.

Особенности ультразвуковой диагностики печени, желчного пузыря и поджелудочной железы

Кроме того, УЗИ брюшной полости дает возможность изучить плотность и строение печени, структуру поджелудочной железы в процессе диффузного поражения. Также ультразвуковое обследование позволяет диагностировать наличие свободной жидкости во внутренних полостях организма.

В настоящий момент ультразвуковые волны являются самым современным, точным, безвредным и безболезненным методом выявления и диагностики разнообразных заболеваний. Одним из ключевых преимуществ УЗИ является отсутствие особой подготовки и оперативная постановка диагноза.

Сегодня ультразвуковая диагностика широко применяется всеми медицинскими учреждениями в качестве способа, помогающего определить наиболее подходящий доступ в ходе проведения биопсии.

Подготовка пациентки к УЗИ брюшной полости

За три дня до ультразвукового обследования женщина должна исключить из питательного рациона ряд продуктов. К основным из них можно отнести:

  • молочные продукты;
  • ржаной хлеб;
  • ряд овощей и фруктов;
  • соки и морсы.

Все эти продукты способствуют повышенному газообразованию в кишечнике. Если женщина склона к метеоризму, тогда накануне исследования необходимо употреблять ферментные препараты и адсорбенты. Для этого достаточно принять несколько таблеток активированного угля.

Вечером перед исследованием и утром в день диагностической процедуры необходимо поставить 2 очистительные клизмы. Данную процедуру необходимо проводить только в том случае, если женщина страдает от метеоризма. Если проводится экстренное ультразвуковое обследование, тогда специальная подготовка не требуется.

Необходимо помнить, что УЗИ брюшной полости следует проводить минимум спустя двое суток после рентгенологического обследования, осуществляемого с использованием контрастного вещества. Это может негативно отразиться на точности результата УЗИ. Только соблюдение всех рекомендаций врача-диагноста гарантирует максимальную точность и достоверность проведенного исследования, постановку диагноза, назначение эффективного лечебного курса, отследить результаты терапии.