Особенности ультразвуковой диагностики мочевого пузыря
В настоящее время ультразвуковая диагностика мочевого пузыря осуществляется с помощью одной из нескольких методик. К ним относятся такие способы:

  • абдоминальный метод. Является самым распространенным. Объектом исследования является брюшная стенка. С помощью специального датчика врач-диагност рассматривает структуру и строение внутренних органов пациентки;
  • вагинальное УЗИ мочевого пузыря позволяет более детально рассмотреть внутренние органы женщины;
  • ректальное УЗИ проводится в исключительных случаях. В таком случае датчик вводят в прямую кишку.

Подготовка к ультразвуковой диагностике

Перед проведением УЗИ мочевого пузыря с помощью абдоминального датчика не надо специально готовиться. Женщине необходимо на протяжении трех часов не ходить в туалет, пока диагностическая процедура не будет завершена, чтобы мочевой пузырь наполнился жидкостью.

Это можно сделать разными способами. Во-первых, можно выпить 2 литра негазированной минеральной воды накануне процедуры. Во-вторых, можно воздержаться от мочеиспускания в течение 3 часов до посещения диагностического кабинета. Благодаря ультразвуковое диагностике можно обнаружить опухолевые образования, камни в почках и мочевом пузыре, инородные тела.

Проведение УЗИ мочевого пузыря

Абдоминальное УЗИ проводится тогда, когда пациентка лежит на спине или стоит. В стоячем положении значительно легче обнаружить камни и опухоли в мочевом пузыре. Чтобы диагностировать подвижность внутренней структуры, УЗИ проводится тогда, когда пациентка лежит на боку.

Одновременно с мочевым пузырем врач осматривает органы репродуктивной системы женщины. Диагностическая процедура длится около 20 минут. Преимущество ультразвукового исследования является то, что его можно проводить повторно в течение незначительного отрезка времени. Ультразвуковые волны не наносят никакого вреда жизни и здоровью женщины.

У девочек УЗИ мочевого пузыря производится с помощью абдоминальной методики. Им также необходимо наполнить мочевой пузырь накануне посещения диагностического кабинета. Преимуществом УЗИ является то, что оно совершенно безвредным и безболезненным диагностическим методом. Современная диагностическая аппаратура позволяет оперативно получить качественное изображение внутренних органов, которое будет иметь определяющее значение при постановке диагноза.