Особенности УЗИ органов малого таза
Ультразвуковое исследование позволяет осуществлять оценку состояния матки и придатков. УЗИ признано одним из самых эффективных способов выявления и лечения гинекологических заболеваний.

Зачастую в ходе ультразвуковой диагностики применяется компактный вагинальный датчик. Внутренний метод исследования пациентки является максимально точным и информативным. Для его проведения не требуется специальная подготовка.

Органы малого таза девственниц осматриваются через переднюю стенку брюшной полости. Для этого накануне ультразвукового исследования необходимо выпить определенное количество жидкости, чтобы наполнить мочевой пузырь. В таком случае ультразвуковой осмотр не предполагает введение устройства во влагалище.

Показания к проведению УЗИ

УЗИ органов малого таза рекомендуется в ряде случаев. К основным из них можно отнести:

  • нарушения менструального цикла;
  • маточные кровотечения;
  • болевые ощущения внизу живота;
  • более детальное исследование выявленных гинекологических патологий;
  • в ходе диагностирования рака яичников;
  • лечение бесплодия;
  • планирование беременности;
  • наличие внутриматочного контрацептива;
  • профилактическое обследование, направленное на раннее выявление гинекологических заболеваний.

Сроки проведения ультразвуковой диагностики

Сроки проведения УЗИ органов малого таза назначает пациентке ее лечащий врач. В целях профилактики здоровые женщины, находящиеся в репродуктивном возрасте, для выявления патологических изменений в органах малого таза должны проходить ультразвуковое исследование минимум раз в год. В более позднем возрасте УЗИ проводится чаще, чтобы исключить развитие в организме женщины онкологических заболеваний.

Наиболее оптимальным периодом для посещения врача-диагноста и кабинета УЗИ является первая фаза менструального цикла. В этот период эндометрий является наиболее тонким, что позволяет детально рассмотреть матку и придатки пациентки, получить точное и детальное изображение органов малого таза.

Ультразвуковая методика исследования органов малого таза является современным, доступным, достоверным, безболезненным и максимально эффективным методом, с помощью которого будет поставлен точный диагноз. Еще одним преимуществом данной диагностической процедуры является то, что к ней не надо предварительно готовиться, она не занимает много времени. Результат УЗИ пациентка получает сразу же после завершения обследования.