Особенности УЗИ органов малого таза
Ультразвуковая диагностика органов малого таза – это один из самых востребованных, доступных, эффективных, современных, точных и информативных методов диагностирования разнообразных гинекологических патологий. С помощью данной методики можно подтвердить или опровергнуть развитие того либо иного заболевания в организме женщины. Для проведения УЗИ используются волны ультразвука длиной больше 200 кГц. Они не слышны человеку, не наносят вреда его здоровью.

Особенно широко УЗИ органов малого таза применяется в акушерстве. С помощью данной диагностической процедуры можно установить точный срок беременности, внематочную беременность, причину бесплодия, патологии в развитии плода. Все это позволяет тщательно следить за ростом ребенка в утробе матери, отслеживая любые патологические изменения, принимая наиболее эффективные меры для их устранения.

Когда лучше проводить ультразвуковую диагностику?

При диагностике образований в органах малого таза (миома, киста, фиброма) фаза менструального цикла не влияет на точность исследования. В определенных случаях может возникнуть необходимость проведения нескольких процедур УЗИ на протяжении одного менструального цикла. Это позволяет в динамике контролировать разнообразные патологии.

Ультразвуковое исследование, проводимое в динамике, позволяет контролировать рост фолликулов и эндометрия, чтобы точно определить наличие овуляции. Это особенно важно при лечении бесплодия и планировании беременности. Чтобы поставить наиболее точный диагноз, необходимо провести несколько ультразвуковых исследований, осуществляемых в разные фазы менструального цикла.

Виды ультразвукового исследования?

В настоящее время существует три типа УЗИ:

  • вагинальное – врач вводит датчик во влагалище пациентки. В результате диагностической процедуры исследуются органы малого таза. Чтобы получаемое изображение было максимально точным, мочевой пузырь предварительно необходимо опустошить;
  • абдоминальное – исследование осуществляется через живот. В данном случае мочевой пузырь должен быть полным. Данная методика применяется для изучения больших новообразований в органах малого таза;
  • ректальное УЗИ – датчик вводят в прямую кишку. Это исследование используется в том случае, когда пациентка является девственницей.
  • Доплеровская ультразвуковая диагностика применяется для оценки кровообращения в определенном органе.