Особенности проведения УЗИ при беременности

Довольно часто первое ультразвуковое исследование проводиться на ранних сроках беременности. Это позволяет точно подтвердить ее наличие, проверить, маточная она или внематочная. У ультразвуковой диагностики есть как сторонники, так и противники. Однако сразу необходимо оговориться о том, что ультразвук никак не отражается на самочувствии женщины. Поэтому данная диагностическая процедура не противопоказана беременным женщинам на любых сроках беременности.

УЗИ органов малого таза позволяет своевременно выявить разнообразные патологии и принять соответствующие меры для их устранения. Существуют как плановые диагностические процедуры, которые проводятся в определенное время, так могут назначаться внеплановые УЗИ. Решение о проведении дополнительных диагностических исследований принимает врач-гинеколог.

Причиной назначения дополнительного УЗИ могут стать такие симптомы:

  • острые боли внизу живота;
  • кровотечения из влагалища;
  • подозрения на угрозу выкидыша;
  • подозрения на внематочную беременность.

Безвредность ультразвуковой диагностики доказана многочисленными исследованиями. УЗИ органов малого таза широко применяется в акушерстве и гинекологии. Без этой диагностической методики сложно себе представить постановку наиболее точного диагноза, назначение эффективной терапии, которая позволит полностью вылечить выявленную гинекологическую патологию.

Благодаря свойствам ультразвуковых волн и достижениям современной медицины появилась возможность получать точные изображения внутренних органов женщины без необходимости осуществлять вмешательство в организм пациентки.

Для получения точных изображений органов и тканей пациентки применяются две исследовательские методики – вагинальная и абдоминальная. В первом случае специальный компактный датчик вводится во влагалище пациентки. Он смазывается специальным гелем, поэтому женщина не испытывает неудобств и дискомфорта. В случае проведения вагинального УЗИ необходимо предварительно опустошить мочевой пузырь, сходив в туалет.

При абдоминальной ультразвуковой диагностике объектом исследования является передняя стенка брюшной полости. Благодаря данной процедуре можно оценить расположение, форму органов и тканей репродуктивной системы, выявив любые патологические изменения в их структуре, найти новообразования.