Нарушения менструального цикла
Нормальные и регулярные менструации является показателем женского здоровья. И наоборот, если они протекают с какими-то отклонениями, то в организме девушки есть проблемы. Однако далеко не всем женщинам известно, какими именно должны быть месячные.

Какая менструация является нормой?

Менструацией являются регулярные выделения сгустков крови, выходящие из влагалища. Цикл – это календарный отрезок времени между месячными. Средняя продолжительность цикла 28 дней. Но данный показатель может колебаться в пределах 20-40 дней. Длительность кровянистых выделений из влагалища составляет 3-5 суток. За одну менструацию происходит кровопотеря 50-150 мл. На продолжительность и обильность месячных влияют такие факторы:

  • стресс;
  • резкая смена климата;
  • протекающие в организме заболевания.

Несоответствие характеристик месячных норме и их повышенная болезненность указывают на определенные нарушения менструального цикла, а также развитие в организме женщины той либо иной гинекологической патологии.

Нарушения менструального цикла

Аменореей называется отсутствие менструаций на протяжении полугода. Данная патология является нормой у женщин, которые осуществляют грудное вскармливание младенцев или вынашивают ребенка. Также аменорея является нормой среди неполовозрелых девочек и женщин в период климакса.

Диагностика нарушения менструального цикла

Чтобы выявить причины нарушения менструаций, необходимо использовать ряд исследовательских методик:

  • УЗИ органов малого таза;
  • визуальный осмотр врача-гинеколога;
  • лабораторные исследования на наличие воспалительных процессов, инфекций, которые передаются половым путем.

Допускаются и дополнительные исследования, которые назначаются исключительно лечащим врачом. В подборе диагностических методов он учитывает исключительно индивидуальные особенности истории болезни пациентки.

Именно ультразвуковое исследование дает возможность точно определить источник нарушения менструального цикла и назначить наиболее эффективное лечение. Отсутствие соответствующей терапии может стать причиной развития более серьезных гинекологических заболеваний, а также привести к бесплодию женщины. Поэтому не рекомендуется пренебрегать собственным здоровьем, необходимо регулярно посещать гинеколога, сдавать соответствующие анализы, проходить ультразвуковое обследование.