Методика выполнения ультразвукового исследования молочных желез
До начала проведения ультразвуковой диагностики молочных желез женщина должна раздеться по пояс. После этого необходимо прилечь на кушетку. Затем на грудь наносится специальный гель. Его предназначением является смягчение движения датчика и обеспечение лучшего контакта с кожным покровом. Это полностью исключает образование пузырьков воздуха между кожей и датчиком, которые препятствуют получению точного изображения структуры молочных желез.

В ходе осуществления УЗИ молочных желез врач-диагност сначала изучает ту грудь, которая лишена каких-либо патологий. После этого врач приступает к исследованию молочной железы, которая может иметь патологические изменения. Ультразвуковая диагностика предполагает сканирование всех участков груди. Продолжительность данной процедуры в среднем составляет 15 минут.

Противопоказания к проведению УЗИ груди

Отличительной особенностью ультразвукового исследования является то, что данная процедура не требует нарушения целостности кожного покрова и проникновения в женский организм. Поэтому в настоящее время не существует противопоказаний к ее выполнению.

Допускается многократное выполнение УЗИ молочных желез в течение короткого отрезка времени. Здоровью женщины не будет причинен вред, а наоборот, можно будет в режиме реального времени отслеживать развитие патологических процессов.

Определенные сведения об УЗИ молочных желез

Каждой женщине необходимо помнить, что УЗИ необходимо выполнять для детального изучения молочных желез. Обычно ультразвуковая диагностика сопровождается посещением врача-маммолога.

Такое сочетание диагностических приемов связано с тем, что ультразвук не способен определить все злокачественные новообразования. Довольно часто в качестве дополнительного исследования назначается биопсия, которая позволяет исследовать образец тканей в лабораторных условиях.

Особое внимание необходимо уделять выбору лечебного заведения, где будет проводиться ультразвуковое исследование. Предпочтение необходимо отдавать тем клиникам, основным профилем деятельности которых является ультразвуковая диагностика.

Это гарантирует, что клиника оснащена самым современным диагностическим оборудованием. Кроме того, не стоит забывать о том, что регулярное УЗИ позволит своевременно выявить развитие той либо иной патологии и принять соответствующие меры для лечения заболевания.