Когда следует проходить ультразвуковое обследование?
Существует ряд медицинских показаний, которые являются основанием для проведения ультразвуковых исследований. Органы брюшной полости нуждаются в данном методе диагностики, когда возникает боль в верхнем отделе живота, ее интенсивность постоянно меняется. Также основанием к назначению УЗИ может стать чувство тяжести в зоне правого подреберья, увеличенный в объеме живот. Если при пальпации врач нащупывает новообразования в животе, пациентку также рекомендуется направить на соответствующий осмотр. Чувство горечи во рту, повышенный метеоризм, проблемы с мочеиспусканием, потеря веса и желания есть, частые позывы к рвоте, тошнота, патологические изменения, на которые указали лабораторные анализы, протекание разнообразных опухолевых процессов является основанием к проведению УЗИ.

Ультразвуковые исследования органов малого таза женщин является частью осмотра у врачей-гинекологов. При комплексном изучении процесс осмотра включает в себя несколько стадий. Это необходимо для решения поставленных диагностических задач. В первую очередь врач осматривает брюшную полость через переднюю стенку. Это дает возможность получить необходимые сведения о текущем положении и состоянии органов мочеполовой системы. После того как будет опорожнен мочевой пузырь, врач переходит ко второй стадии исследования. Для этого применяется вагинальный полостной датчик. Благодаря такому УЗИ можно выявить даже самые мелки отклонения в матке, яичниках, установить факт беременности на самом раннем сроке.

Трансвагинальное ультразвуковое исследование обеспечивает решение широкого перечня задач. С его помощью можно определить любые новообразования на матке и придатках, источник воспалительных процессов, следить за ходом лечения от бесплодия, диагностировать причины разнообразных расстройств, патологий и проблем с мочеиспусканием.

Даже если у пациентки нет никаких жалоб на свое состояние, ей рекомендуется минимум раз в год проходить УЗИ органов малого таза. Это позволит выявлять заболевания, которые протекают без симптомов. Если женщина страдает от каких-либо гинекологических патологий, тогда периодичность прохождения ультразвукового исследования назначает лечащий врач. Нельзя пренебрегать собственным здоровьем и игнорировать рекомендации специалистов. ведь куда легче справиться с патологией на начальном этапе его развития, чем когда заболевание перейдет в стадию хронического.