Киста матки - скрытая угроза в женском организме
Киста матки является доброкачественной опухолью, которое возникает в матке. Опухоль выглядит как круглый пузырь, имеющий беловатый или беловато-желтый оттенок. Он заполнен жидкостью.

Киста может появиться в организме женщин не только детородного возраста, но и в период климакса. Особенностью кисты является то, что эта опухоль растет из-за роста собственных клеток. Зачастую данная опухоль является доброкачественной, только в редких случаях она становится злокачественной.

Причины возникновения кисты матки

Причины, которые могут привести к возникновению опухолей в органах малого таза, носят разный характер. В одинаковых условиях кисты могут образовываться только у некоторых женщины. К основным причинам возникновения данного заболевания можно отнести:

  • гормональные нарушения;
  • ранние менструации;
  • аборт;
  • роды, прошедшие с осложнениями, хирургическим вмешательством;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • воспалительные процессы;
  • заболевания, передающиеся половым путем.

Диагностирование и лечение заболевания

На начальной стадии определить развитие данного гинекологического заболевания в организме может только врач-гинеколог. Чтобы убедиться в достоверности предположений, врач направляет пациентку на УЗИ органов малого таза.

С помощью данной диагностической процедуры можно выявить точное расположение, локализацию, размеры и количество новообразований в матке и придатках. Кроме того, ультразвуковая диагностика позволяет врачу-диагносту тщательно исследовать и другие органы репродуктивной системы.

Симптомы кисты яичника начинают проявляться только на вторичном этапе развития данного заболевания. К основным симптомам, указывающим на то, что в организме женщины есть киста, можно отнести кровотечения, острые боли внизу живота, высокую температуру, частые позывы к рвоте, нарушение менструации.

Если киста выросла до больших размеров, то это приводит к увеличению живота. Если заболевание будет запущено, тогда это может привести к нарушению работы других внутренних органов.

Лечение кисты

Киста не нуждается в лечении, но со временем новообразования самостоятельно не исчезают и не пропадают. В определенных случаях рекомендуется их удаление с помощью современных методик. Для этого применяется гальванокаустика, криотерапия и лазеротерапия. Кроме того, очень важно очистить выводные протоки желез от любых остатков опухоли.