Как часто можно проводить УЗИ молочных желез?
Многие женщины задаются вопросом, насколько безопасной является ультразвуковая диагностика молочных желез. Особенно их интересует, как часто можно проходить ультразвук, как влияют ультразвуковые волны на их организм.

В репродуктивном возрасте ультразвуковое исследование молочных желез рекомендуется проходить даже при отсутствии каких-либо жалоб. Профилактическое УЗИ молочных желез следует проводить раз в несколько лет. Женщинам старшего возраста по достижению 50 лет ультразвук груди необходимо делать минимум раз в год.

Если в ходе диагностической процедуры будут выявлены какие-либо изменения, тогда повышается периодичность прохождения исследований молочных желез. Это позволит в динамике исследовать изменения, протекающие в организме женщины, а также поставить максимально точный диагноз.

УЗИ молочных желез обладает рядом преимуществ над другими диагностическими процедурами. Вот основные из них:

  • с помощью УЗИ можно определить патологии, которые невозможно увидеть при маммографии и других методах;
  • для выполнения обследования не надо проходить специальную подготовку;
  • безболезненность и безвредность процедуры;
  • на результатах УЗИ будут заметны даже незначительные изменения в строении и структуре молочных желез в режиме реального времени, что позволяет избежать необходимости проводить дополнительные обследования;
  • не применяются инъекции и прочий механический инструмент, который доставляет боль и дискомфорт.

Сама процедура не занимает много времени. Поэтому можно оперативно собрать клиническую картину о здоровье женщины, поставить диагноз и определиться с курсом лечения. Благодаря ультразвуковым волнам врач-диагност может увидеть не только здоровые, но и пораженные участки тканей молочных желез. Современные аппараты УЗИ гарантируют максимально точный и достоверный результат проводимого исследования.

Еще одним преимуществом ультразвуковой диагностики является то, что результат процедуры становится известен сразу. Его не надо ждать. Это особенно важно, когда существует риск здоровью женщины и необходимо принять соответствующие терапевтические меры. Другие диагностические методики не позволяют получить подобный результат, что ставит под вопрос их целесообразность в современной медицине после появления и повсеместного внедрения ультразвуковой диагностики.