Как проводится УЗИ органов малого таза?
Ультразвуковая диагностика – это надежный метод исследования патологий внутренних органов. В отличие от прочих способов получения важной диагностической информации, УЗИ является безвредным и безболезненным способом выявления гинекологических заболеваний.

Репродуктивная система женщины включает в себя матку, придатки, влагалище. Кроме того, с помощью УЗИ органов малого таза можно исследовать мочевой пузырь. Ультразвуковому исследованию могут подвергаться как определенные органы, так и работа всей репродуктивной системы. Также УЗИ является лучшим способом подтверждения беременности.

Какие виды УЗИ существуют?

На данный момент существует две методики проведения ультразвукового исследования органов малого таза. В первом случае применяется датчик, подносимый к животу пациентки. Второй вид УЗИ предполагает проведение диагностики изнутри организма – датчик вводится во влагалище. Выбор конкретного вида УЗИ зависит от его эффективности в каждом конкретном случае.

Подготовка к проведению УЗИ

Ультразвуковое исследование не требует специальной подготовки, однако необходимо соблюдать определенные требования. Во-первых, накануне посещения кабинета врача-диагноста нельзя проходить обследования, при которых применяются контрастные вещества. Это может негативно отразиться на точности получаемого изображения внутренних органов.

Перед проведением абдоминального ультразвукового исследования женщина должна выпить несколько стаканов негазированной воды, чтобы наполнить мочевой пузырь. Это позволит лучше рассмотреть внутренние органы.

При вагинальной ультразвуковой диагностике нет необходимости предварительно пить воду. Для полного изучения органов репродуктивной системы требуется около 30 минут. В зависимости от вида УЗИ пациентке придется, как полностью переодеться, так и просто оголить живот для проведения ультразвукового исследования через переднюю стенку брюшной полости.

Чтобы результат УЗИ органов малого таза был максимально точным и достоверным, необходимо полностью следовать рекомендациям врача. Для получения изображения высокого качества используется специальный гель. Он не только существенно улучшает скольжение ультразвукового датчика по телу, но и исключает образование пузырьков воздуха между кожным покровом и датчиком. Они негативно отражаются на получаемом изображении.