Какие заболевания можно выяснить с помощью УЗИ придатков матки
Ультразвуковое исследование является важным диагностическим методом, который позволяет выявить развитие в организме женщины разнообразных гинекологических патологий, протекающих в организме без каких-либо проявлений и признаков.

Именно от своевременного диагностирования заболеваний, постановки точного диагноза зависит эффективность проведения терапии. Чем сложнее стадия развития заболевания, тем продолжительнее и интенсивнее будет курс лечения. Он может включать в себя как консервативные методики воздействия на источник заболевания, так и требовать хирургических методик лечения выявленных патологий.

С помощью УЗИ органов малого таза можно диагностировать кисту яичников. Это заболевание поражает органы репродуктивной системы женщины – в яичниках образуются полости с жидкостью. На размеры и содержание кисты влияет причина возникновения гинекологической патологии. Существует несколько разновидностей данного заболевания. Его особенностью является то, что оно никак не проявляется в организме женщины либо симптоматика является выраженной очень слабо. Современная ультразвуковая диагностика позволяет точно определить кисту яичников, выявить ее размеры и расположение.

Поликистоз яичников представляет собой заболевание, связанное с нарушением гормонального баланса в организме пациентки. Возникают нарушения менструального цикла, которые проявляются в отсутствии выделений в период менструаций, резком наборе веса, резком пожирнении кожи на лице, которое сопровождается угревой сыпью. Это основные симптомы, которые указывают на развитие в организме женщины данной патологии. В ходе проведения гинекологического УЗИ врач-диагност замечает, что яичники увеличены в размерах, они имеют утолщение стенок. Кроме того, нередки случаи образования кист.

Сальпингит – это заболевание, которое связано с распространением инфекции. Она передается половым путем и приводит к воспалению маточных труб. Спайки, которые образовываются в результате развития данной патологии, могут стать причиной бесплодия, поскольку они препятствуют встрече сперматозоидов с яйцеклеткой. На изображении, которое получается при проведении УЗИ, определяется утолщение стенок маточных труб.

Кроме того, с помощью ультразвукового исследования можно определить злокачественные и доброкачественные образование в матке, яичниках и маточных трубах.