Зачем женщина необходимо проходить УЗИ органов малого таза
Ультразвуковая диагностика проводится для того, чтобы визуализировать внутренние органы пациентки. Это дает возможность точно определить развитие гинекологических патологий у пациенток. Такой метод исследования применяется в акушерстве. С его помощью можно установить точный срок беременности, выявить стадию развития ребенка, который растет в утробе матери.

Как проводится УЗИ матки и придатков?

УЗИ репродуктивной системы проводиться с помощью абдоминального и вагинального датчиков. В первом случае диагностика проводится через брюшную полость, во втором – через влагалище. Данная диагностическая процедура предполагает обследование:

  • матки;
  • маточных труб;
  • влагалища;
  • яичников;
  • мочевого пузыря.

Благодаря ультразвуковой диагностике можно определить расположение и параметры матки, строение тканей. УЗИ матки позволяет выявить любые патологические изменения в данном органе репродуктивной системы, включая любые новообразования, онкологические заболевания. Чтобы результаты ультразвукового исследования были максимально точными, его необходимо проводить в первой фазе менструального цикла.

Преимущества УЗИ

Ультразвук проводится оперативно. Диагностическая процедура не требует особой подготовки. Полученный результат является наглядным. Процедура не доставляет женщине неудобств и дискомфорта. Осуществлять диагностику можно многократно. Нет никаких противопоказаний. Данный метод исследования рекомендован для проведения беременным пациенткам. Ведь с помощью УЗИ органов малого таза можно не только установить точный срок беременности женщины, ее реальное физиологическое состояние, но и выяснить стадию развития ребенка, нет ли патологических изменений и отклонений в развитии плода. Это позволяет своевременно принять наиболее эффективные меры для их устранения.

Показания к проведению гинекологического УЗИ

Показаниями к проведению ультразвуковой диагностики являются как объективные причины, так и субъективные факторы. К объективным причинам можно отнести нарушения в работе органов малого таза. Субъективными причинами являются жалобы пациентки.

УЗИ – это самый эффективный, точный и безболезненный способ диагностирования разнообразных заболеваний. С его помощью можно определить развитие разных патологических процессов на ранних этапах их возникновения и устранить их с помощью самых эффективных методик лечения.