Диагностирование миомы матки с помощью УЗИ
При подозрении на миому матки врач-гинеколог обязательно направляет женщину на ультразвуковое исследование. Это требуется для подтверждения и постановки наиболее точного диагноза. В ходе ультразвуковой диагностики исследуется точный размер и структура данного органа, его положение относительно других органов репродуктивной системы. Благодаря УЗИ репродуктивной системы можно выявить в организме пациентки миому матки диаметром от 1 сантиметра.

Эндометриоз также является гинекологическим заболеванием, которое поражает женскую половую систему. При этой патологии внутренняя оболочка матки растет за ее пределами. Одной из разновидностей данного заболевания является аденомиоз. Эта патология отличается наличием внутренних клеток, которые вросли в мышечный слой матки.

К основным симптомам, которые указывают на развитие данного заболевания можно отнести:

  • возникновение боли в период менструации;
  • кровянистые выделения;
  • бесплодие.

УЗИ органов малого таза позволяет выявить гинекологическое заболевание на самых ранних этапах его развития. В ходе ультразвуковой диагностики могут возникнуть все основания для постановки наиболее точного диагноза и назначения максимально эффективной терапии.

Выявленные отклонения, касающиеся размеров, формы, положения органов репродуктивной системы, принято называть пороками их развития. Именно с помощью ультразвуковых волн можно обнаружить гипоплазию матки и прочие аномальные образования.

Если женщина страдает от полипов эндометрия, то в ее организме слизистая оболочка разрастается внутри матки. Эта патология никак не проявляется, что затрудняет ее диагностику без проведения ультразвукового исследования. Благодаря УЗИ можно увидеть разрастание и увеличение функционального слоя данного органа.

Выявление злокачественных образований в матке и ее шейке может стать причиной постановки такого диагноза, как рак шейки матки. На начальном этапе данная патология никак не проявляется. В последующем могут появиться кровянистые выделения, болевые ощущения в ходе полового акта.

Врач, который проводит ультразвуковую диагностику, определяет анатомическое строение матки, изучая также и другие органы репродуктивной системы. Это позволяет выявить изменения, протекающие в лимфатических узлах. Симптоматика рака шейки матки является такой же, как и при миоме.