В чем заключается сущность ультразвуковой диагностики?
Ультразвуковое исследование основывается на тех же принципах, что и акустическое сканирование на кораблях, в метеорологических службах. Когда ультразвук достигает объекта на своем пути, они отражаются обратно, создают эхо. При измерении этих отраженных вол можно определить удаленность расположения объекта, его точные размеры, форму, структуру.

В медицинской области ультразвук применяется для выявления изменений во внутренних органах, тканях, сосудах. Кроме того, с помощью УЗИ органов малого таза можно определить наличие новообразований в органах репродуктивной системы. В ходе проведения ультразвуковой диагностики специальный датчик передает и принимает обратно звуковые волны определенной частоты. Важно знать, что ультразвук не слышен человеку, он не наносит никакого вреда его здоровью.

После того как звуковые волны достигнут внутренних органов и отразятся, их записывает микрофон. Он способен уловить даже самые малейшие колебания отправленных волн звука.

Данные, полученные в ходе ультразвукового исследования, передаются на аппарат УЗИ. На его мониторе выводится точное изображение внутренних органов в режиме реального времени. Нет необходимости ждать результатов ультразвуковой диагностики. Они становятся известны сразу после посещения диагностического кабинета.

Данные принципы лежат в основе проведения как вагинального, так и ректального ультразвукового исследования. В таком случае предполагается помещение специального датчика внутрь тела женщины – во влагалище или в прямую кишку.

Допплеровская ультразвуковая диагностика является исследованием, в ходе которого ультразвук приобретает особое значение. С его помощью можно определить скорость и направление движение жидких сред (крови). Движение клеток крови изменяет отраженные звуковые волны. Это называется эффектом Допплера.

Аппарат УЗИ осуществляет сбор и обработку ультразвуковых волн, создавая графики и цветные изображения. Это позволяет уловить даже самые малейшие изменения в кровообращении, насыщении органов и сосудов кровью. Это особенно важно при диагностировании различных заболеваний внутренних органов, назначении эффективной терапии. Современная медицина уже не может представить своего существования без проведения ультразвуковой диагностики, которая является одним из самых точных и достоверных методов исследования.