Ультразвуковое обследование щитовидной железы принято считать самым доступным и эффективным методом диагностирования разнообразных патологий. С помощью ультразвуковых волн можно оценить структуру и размер щитовидной железы. Кроме того, данная диагностическая процедура позволяет тщательно изучить систему сосудов и лимфоузлов.

Ультразвуковая диагностика щитовидной железы

Щитовидная железа – это одна из составляющих эндокринной системы, расположенная в переднем отделе шеи. Железа состоит из двух частей, которые соединяются перешейком. УЗИ щитовидной железы является обязательным к проведению в ряде случаев. К основным из них можно отнести:

  • подозрения на новообразования в щитовидной железе;
  • подозрение на гипотиреоз, диффузный токсический зоб;
  • необходимость проведения скринингового исследования;
  • профилактические медицинские осмотры.

Врачами рекомендуется ежегодно проходить ультразвуковое обследование железы. Существует ряд причин, которые являются основанием проведения ультразвуковой диагностики. Если проявляются симптомы – апатия, повышенная утомляемость, избыточный вес, то это является основанием посещения диагностического кабинета и проведения УЗИ щитовидной железы.

Люди, профессия которых связана с определенным вредом для здоровья, должны регулярно проходить ультразвуковое обследование. Особенно важно проходить УЗИ тем специалистам, которые проводят много времени за компьютером. Люди возрастом от 40 лет должны регулярно проходить УЗИ.

Женщинам, принимающим гормональные препараты, необходимо тщательно следить за состоянием своей щитовидной железы, своевременно обращаться за помощью к специализированному врачу, чтобы поставить диагноз и начать лечение.

В зоне риска находятся те люди, у кого в семье прослеживается наследственная передача заболеваний щитовидной железы. Подозрения на сахарный диабет и планирование беременности также являются основанием проведения ультразвуковой диагностики щитовидной железы.

Одним из преимуществ данного диагностического метода является то, что он не требует специальной подготовки, как это происходит с рентгенологическим исследованием, которое негативно воздействует на организм пациентов. Благодаря этому ультразвуковое обследование является одним из самых эффективных, оперативных, безвредных и безболезненных методов выявления разнообразных заболеваний щитовидной железы.