УЗИ надпочечников – один из самых эффективных методов диагностики
Ультразвуковое исследование надпочечников является современной диагностической процедурой. В основе проведения исследования лежат ультразвуковые волны. Их особенностью является то, что они способны проникать в самые тонкие структуры организмы. При этом нет необходимости осуществлять какие-либо инвазивные процедуры.

Используя аппарат УЗИ, можно исследовать ткани и органы, которые расположены в брюшной полости. Зачастую УЗИ надпочечников осуществляется одновременно с диагностикой почек.

Порядок проведения УЗИ надпочечников

Одним из преимуществ УЗИ почек и надпочечников является то, что для проведения осмотра не требуется специальная подготовка. Пациенту необходимо занять определенное положение и оголить живот и поясницу. Лучше всего надпочечники видны во время полного глубокого вдоха. В этот момент диафрагма смещается. Это приводит к тому, что полюса почек становятся отчетливо видны на аппарате УЗИ.

Расшифровка результата УЗИ надпочечников

Ткани надпочечников, в которых отсутствуют патологии, имеют такие же акустические характеристики, как и забрюшинная клетчатка, поэтому проведение ультразвукового исследования почек и надпочечников является непростой задачей. Справиться с ее решением способен только опытный и квалифицированный врач-диагност.

Кроме того, для проведения УЗИ надпочечников рекомендуется использовать современные исследовательские аппараты. С их помощью можно выявить даже малейшие изменения в структуре внутренних органов и тканей. Это позволяет своевременно обнаружить развитие и протекание патологических процессов и принять наиболее эффективные меры для их лечения.

Только опытный и высококвалифицированный врач-диагност сможет грамотно расшифровать результат ультразвукового исследования, поставить наиболее точный диагноз, обнаружить незначительные изменения в структуре внутренних органов, тканей и сосудов.

Профессиональный врач-диагност способен обнаружить кисту, кровоизлияния, развитие воспалительных процессов, появление новообразований. От своевременного проведенного УЗИ, успешного обследования и точно поставленного диагноза зависит жизнь и здоровье человека, сроки его возвращения к обычной жизни без заболевания. Рекомендуется ежегодно проходить ультразвуковое обследование внутренних органов и систем, чтобы исключить развитие заболеваний.