Процесс подготовки к ультразвуковой диагностике органов брюшной полости
При проведении УЗИ органов брюшной полости особое внимание необходимо уделять подготовке. Только при соблюдении всех рекомендаций можно рассчитывать на получение результата высокой точности.

Суть в том, что врач не сможет получить высокий результат, если в ходе проведения диагностической процедуры в органах пищеварительного тракта будет прослеживаться повышенный метеоризм или значительное скопление воздуха. В таком случае ультразвуковые волны не смогут проникнуть в глубинную структуру тканей. Поэтому УЗИ брюшной полости предполагает соблюдение определенной диеты.

Чтобы добиться высокого результата ультразвуковой диагностики, необходимо обладать определенными знаниями, которые позволяет правильно подготовиться к исследовательской процедуре. Во-первых, не рекомендуется делать УЗИ после проведения рентгеноскопии толстой кишки, которая осуществляется с применением бария, а также после эндоскопического исследования и гастроскопии.

Обычно для проведения УЗИ брюшной полости необходимо соблюдать трехдневную диету. Питательный рацион не должен включать в себя продукты питания, которые могут привести к повышенному газообразованию. Следует отказаться от продуктов с повышенным содержанием клетчатки. Кроме того, не стоит употреблять газированные напитки, бобовые, кондитерские изделия, а также ржаную хлебобулочную продукцию. Если женщина страдает от проблем с пищеварением, тогда рекомендуется накануне диагностической процедуры принять активированный уголь, который позволит снизить проявление метеоризма

В день проведения УЗИ брюшной полости следует отказаться от завтрака и других приемов пищи до тех пор, пока исследование не будет проведено. При обследовании почек необходимо позаботиться о наполнении мочевого пузыря. Для этого следует обильно пить жидкость. В период подготовки к УЗИ рекомендуется принимать только диетическую пищу, которая не воздействует на систему пищеварительного тракта.

В ходе проведения УЗИ брюшной полости врач-диагност изучает физиологические параметры мочевого пузыря, печени, селезенки, забрюшинного пространства, поджелудочной железы и сосудов, которые снабжают внутренние органы кровью, обеспечивая оптимальное кровообращение в организме. Обязательно оценивается расположение внутренних органов между собой. Это позволит с максимальной точностью определить развитие тех либо иных патологий.