Подготовка к УЗИ почек
Чтобы поставить диагноз, связанный с заболеванием почек, необходимо провести ультразвуковое исследование. С помощью данной диагностической процедуры можно определить текущее состояние внутренних органов, их структуру, подтвердить или опровергнуть наличие камней в мочевом пузыре. Это позволяет поставить максимально точный диагноз и назначить наиболее эффективную терапию.

С помощью УЗИ почек и надпочечников можно определить, протекают ли в организме женщины патологические процессы, есть ли в нем новообразования. Если женщина страдает от повышенного газообразования, тогда накануне ультразвукового исследования ей необходимо принять препарат, который устраняет данное явление. Для этого достаточно принять несколько таблеток активированного угля.

Кроме того, если имеет место вздутие живота, для улучшения качества получаемого изображения можно принять препарат, который его устраняет. Принимать лекарство необходимо в течение нескольких дней накануне проведения УЗИ почек и надпочечников и в день самого исследования. В большинстве случаев требуется наполнить мочевой пузырь жидкостью. Это позволит гарантировать получение более четкого и качественного изображения внутренних органов.

Процесс подготовки к УЗИ почек является простым, однако он требует соблюдения ряда рекомендаций. Накануне ультразвуковой диагностики нельзя принимать молочные продукты, сырые овощи. Также не рекомендуется употреблять в пищу фрукты. Все это может привести к повышенному газообразованию, ухудшению визуализации внутренних органов.

В норме почки имеют точные контуры, которые хорошо видны на изображении, получаемом в ходе проведения УЗИ. Этот внутренний орган имеет четкие контуры, овальную форму. Почки не отражают волны ультразвука. Признаком, означающим, что протекают патологические процессы, можно считать то, что орган начинает отражать ультразвуковые волны. Кроме того, при развитии патологий внутренний орган становится ассиметричным, меняется его местоположение в полости.

Довольно часто у женщин диагностируют нефроптоз. Это когда одна почка расположена ниже, чем другая. Нефролитиаз – одно из самых распространенных заболеваний, которое можно обнаружить с помощью УЗИ почек и надпочечников. На полученном изображении будут четко видны камни в почках. Это позволит своевременно принять меры и избежать серьезных последствий.