Особенности ультразвукового исследования брюшной полости
Ультразвуковая диагностика брюшной полости представляет собой простую, но достаточно эффективную методику. Благодаря ей можно оперативно оценить состояние внутренних органов, определить их точную структуру, размер.

Преимуществом УЗИ является то, что данная процедура является абсолютно безопасной и безвредной для здоровья женщины. Поэтому УЗИ брюшной полости проводится в ходе разнообразных диагностических осмотров. Благодаря УЗИ можно максимально качественно и оперативно определить даже незначительные изменения.

Рекомендации к осуществлению УЗИ брюшной полости

Ультразвуковую диагностику брюшной полости следует проводить в тех случаях, когда есть вероятность того, что в организме протекают какие-либо патологические процессы. Они могут привести к развитию серьезных заболеваний. Это может повлечь за собой серьезное и долгосрочное лечение. В ряде случае может потребоваться хирургическое вмешательство.

Проводить УЗИ брюшной полости следует тогда, когда в организме начинают проявляться определенные симптомы. К основным из них можно отнести:

  • тяжесть в животе;
  • дискомфортные ощущения после приема пищи;
  • боль в верхней области живота;
  • резкие спазмы в желудке;
  • появление горечи во рту;
  • повышенный метеоризм.

Заболевания, которые требуют проведения УЗИ

Ультразвуковая диагностика брюшной полости осуществляется в тех случаях, когда высока вероятность того, что в организме женщины протекают те либо иные патологические процессы, развиваются воспаления, острые либо хронические заболевания, затрагивающие органы брюшной полости. При подозрениях на цирроз печени, гепатит, доброкачественные и злокачественные новообразования обязательно необходимо проходить УЗИ брюшной полости.

Данная диагностическая процедура является обязательной к проведению, если возникает даже малейшая вероятность того, что в организме развивается какое-либо из заболеваний, затрагивающее брюшную полость женщины.

Своевременное проведение профилактического смотра и ультразвукового исследования позволит выявить даже самые незначительные изменения в работе органов брюшной полости. Рекомендуется минимум раз в год посещать диагностический кабинет. В таком случае повышается вероятность обнаружения тех либо иных заболеваний, если они находятся на раннем этапе развития. Это позволит принять наиболее эффективные терапевтические меры.