Как подготовиться к проведению ультразвукового исследования поджелудочной железы
Залогом получения точных и достоверных результатов от проведения диагностической процедуры является правильная предварительная подготовка. Обязательно необходимо прислушиваться к рекомендациям, которые дает врач-диагност накануне проведения ультразвукового исследования.

Тем более, что подготовка к УЗИ не требует существенных временных затрат и физических усилий. При этом увеличивается информативность диагностической процедуры, которая не доставляет пациентке неприятных ощущений.

Чтобы подготовиться к УЗИ поджелудочной железы, необходимо соблюсти ряд мероприятий. Это позволяет получить более точные и достоверные результаты во время проведения процедуры. Во-первых, в течение трех дней следует соблюдать определенную диету. Из питательного рациона необходимо исключить употребление сырых овощей, фруктов, молочных продуктов, газированных напитков, пива и другой пищи, которая может стать причиной повышенного метеоризма.

Последний прием пищи допускается за 12 часов до проведения диагностической процедуры. В день обследования женщине запрещается курить, употреблять алкогольные напитки и лекарственные препараты. Если женщина обладает склонностью к повышенному метеоризму, тогда накануне исследовательской процедуры рекомендуется принять активированный уголь.

Проведение УЗИ поджелудочной железы

Ультразвуковое исследование представляет собой безболезненную и безвредную процедуру, которая не доставляет неудобств и дискомфорта. Диагностика ультразвуком занимает около десяти минут. В ходе проведения ультразвукового исследования пациентка сначала ложиться на спину, а потом на правый и левый бок поочередно.

Ультразвуковое исследование поджелудочной железы проводится с помощью абдоминального датчика. Он прикладывается к передней стенке живота, которая предварительно смазывается специальным гелем. Это позволяет исключить образование пузырьков воздуха между датчиком и брюшной полостью. Результат исследования в таком случае будет максимально точным.

Залогом высокого результата ультразвукового исследования является применение современных аппаратов УЗИ. С их помощью можно проводить диагностику разных органов, применяя абдоминальные, ректальные и вагинальные датчики. Врач-диагност даст полное заключение сразу после завершения процедуры, расшифрует полученный результат.